Они не такие как мы. Обычная жизнь для них – это не синее небо над головой, а то, что видно сквозь крепкую решетку. Их клеймо – "ЗЭКа". Но так ли все однозначно? Можно ли иначе решить жизненный ребус: "Простить Нельзя Помиловать"? Первый канал представляет ежедневный проект о судьбах заключенных. Автор и ведущий – Кирилл Набутов*.
Документальный цикл "Пока еще не поздно" дает возможность взглянуть на преступника другими глазами. В основе фильма - интервью зэка, его исповедь. Ведущий проекта первым пропускает через себя историю преступника, "по душам" беседуя с ним в камере свиданий СИЗО или колонии. Перед глазами зрителей постепенно раскрывается вся жизнь осужденного. Интервью разбивается документальными съемками "с воли". На чаше весов: истории пострадавших, детали личной жизни преступника со слов его родственников и друзей.
Здесь всего хватает – и черного, и белого, и полутонов. Ведущий не дает собственных оценок, но выносит на суд зрителя поступки главного героя фильма, все обстоятельства происшествий, круто переменивших его жизнь. Выводы зритель делает сам: простить, пожалеть, помочь? И – главное: герой каждого выпуска программы готов изменить свою жизнь, начать все с чистого листа. Пока еще не поздно.
*признан иноагентом на территории РФ