Компания i-Free уже в течение нескольких лет успешно сотрудничает с Первым каналом, выступая техническим партнером целого ряда интерактивных мобильных сервисов. Так, в 2009 году i-Free обеспечивала проведение зрительского голосования в программах "Ледниковый период", "Минута славы" и "ДОстояние РЕспублики", а также осуществляла техническую поддержку интерактивных сервисов в программах "Поле чудес", КВН, "Фазенда", "Давай поженимся!", "Модный приговор".
Все интерактивные сервисы были реализованы i-Free совместно с рекламным агентством "Мандарин", входящим в холдинг продюсерской компании "Красный квадрат" – крупнейшего производителя программ для ОАО "Первый канал".
В 2010 году i-Free продолжает обеспечивать техническую поддержку мобильных сервисов в программах Первого – "Минута славы", "ДOстояние РЕспублики", "Поле чудес", "Фазенда", "Давай поженимся!", "Модный приговор".
Кроме того, i-Free также обеспечивает работу "Голосового портала" Первого канала на коротком номере 0736. Позвонив на этот номер с мобильного телефона, телезрители могут записаться для участия в программах "Участок", "Давай поженимся!", "Модный приговор", "Фазенда", а также прослушать советы экспертов.
Технологическое оборудование, задействованное i-Free в этих проектах, позволяет принимать и обрабатывать одновременно максимальное количество телефонных звонков и SMS-сообщений из разных регионов России и стран СНГ.
Комментируя сотрудничество с Первым каналом, Владислав Костюнин, руководитель департамента интерактивных проектов компании i-Free, подчеркнул: "Мы рады, что опыт и технические возможности i-Free помогают создавать удобные каналы коммуникации с телезрителями популярных программ, и надеемся, что наше сотрудничество в наступившем году будет продолжаться".
Компания i-Free – один из ведущих игроков рынка мобильных услуг и контента в России и стран СНГ. Основана в 2001 году. На текущий момент клиентская база компании превышает 58 млн уникальных пользователей. Сервисы i-Free доступны сегодня более чем в 80 странах мира.
Штаб-квартира i-Free располагается в Санкт-Петербурге, компания также имеет офисы в Москве, Украине, Казахстане, Бразилии, Индии, Мексике, Китае.
Деятельность i-Free охватывает различные отрасли и сферы бизнеса: компания разрабатывает и поставляет инновационные решения для финансовых рынков, рынка электронной и мобильной коммерции, рынка мобильных контент-услуг,FMCG-рынка, медиа-рынка и др.